Aller au contenu principal
Logo print

Câblage structuré LCS³ fibre optique | Legrand Algérie

La performance en toute sécurité

Grâce à l’étendue de la gamme LCS³ fibre optique, vous pouvez répondre à tous vos besoins d’installation et à toutes les contraintes de vos chantiers. Le débit de la fibre optique, offrant une transmission jusqu'à 100 Gbit/s, permet de sécuriser les lieux à haut niveau de criticité ! L’offre fibre optique LCS³ se compose de panneaux modulaires et cassettes associées, de blocs et tiroirs optiques ainsi que de diverses solutions de connexion.

NB04_C02_D03_Performance

Panneaux modulaires & cassettes : la configuration flexible

Le panneau modulaire HD 1U LCS³ offre une capacité maximale de 24 connecteurs ST, 48 SC ou 96 LC. Les différentes versions de cassettes qui le complètent permettent de répondre à tous les besoins. Exclusivité Legrand : la cassette fibre optique à splicer peut être extraite individuellement par simple pression sur un bouton, ce qui garantit la continuité de service lors des opérations de maintenance.

NB04_C02_LCS3Fibre_panneaux_modulaires

Blocs & tiroirs optiques : très haute densité & efficacité

Avec les blocs et tiroirs optiques LCS³, vous pouvez installer facilement et rapidement un réseau VDI en haute et très haute densité. L’offre propose des tiroirs optiques modulaires 1U d’une capacité maximum de 24 connecteurs ST, 48 SC ou 96 LC. Ils sont à équiper de blocs fibre optique LCS³, disponibles en versions monomodes et multimodes (standards ST, SC, LC, SC APC, LC APC). Elle comprend aussi des tiroirs optiques équipés 1U, coulissants (capacité 24 ST, 24 SC ou 48 LC) ou rotatifs (capacité 36 SC ou 72 LC). Pour des performances accrues, optez pour le panneau de brassage UHD (Ultra Haute Densité) : il est conçu pour accueillir jusqu'à 144 connexions sur 1U, 288 sur 2U et 576 sur 4U.

NB04_C02_LCS3Fibre_Blocs_tiroirs_optiques